Planos de ensino 2022.2
Os planos de ensino para o semestre 2022.2 estão disponíveis no link abaixo:
Defesas de TCC 2022.1 – dia 22 de julho
Dia 22/07/2022:
Horário | Alunos | Título | Local |
13h00 | Sophia Bahia Vargas Sant’Anna | Curta Animado Windows – Concepção, Desenvolvimento Visual e Direção De Arte | Sala Drummond |
14h00 | Thiago Sylvestre Simm | Desenvolvimento de Animação 3D para Videoclipe Musical | Sala Drummond |
15h00 | Pedro Henrique Costa Reis | O Uso do 3D como uma Ferramenta de Auxílio na Criação de um Curta-Metragem de Animação 2D | Sala Drummond |
17h00 | Vit Duarte | Esoteria: A Semiose do Teaser | Link |
Defesas de TCC 2022.1 – dia 20 de julho
Dia 20/07/2022:
Horário | Alunos | Título | Local |
14h00 | Leonardo Guevara Izolani | Pinturas Animadas: Preparação de Imagem e Processo de Animação | Sala Drummond |
15h00 | Lucas Galvagni Benelli | Project Ártemis: Criaçao de Abertura Animada como Apresentação de uma Série | Sala Drummond |
16h00 | Paulo Eduardo Piceti Becker | Acting em Animações 2D: Windows | Sala Drummond |
Defesas de TCC 2022.1 – dias 18 e 19 de Julho
Dia 18/07/2022:
Horário | Alunos | Título | Local |
10h00 | Alexandre Mendes Cardoso | ALM: Processo de concept art para personagens de jogos em direções de arte distintas | Sala Drummond |
Dia 19/07/2022:
Horário | Alunos | Título | Local |
10h00 | Marco Antônio Lima Porto | Webcomic Unspoken: o narrador não confiável nos quadrinhos digitais | Link |
11h00 | Rodrigo Clark Rossi | Concept Art na Webcomic Unspoken | Link |
15h00 | Daniela de Souza Pritsch | Repasto – Curta-metragem de animação alegórica de caráter grotesco e experimental | Sala Hassis |
16h00 | Veronica Lorraine Oliveira de Paulo | Curta-metragem para livro infantil multimodal | Link |
Horário 2022.1
Segue os horários das aulas do curso para o semestre 2022.1:
Planos de ensino 2022.1
Segue o link com os planos de ensino para o semestre 2022.1, aprovado em reunião de NDE e Colegiado de curso:
Defesas de TCC 2021.2
Dia 17/03/2022:
Horário | Alunos | Título | Link |
9h00 | Uli Cristine Freitas Ramos | Projeto malabarista: adaptação do scrum para gerenciamento de projetos audiovisuais | Link |
14h00 | Julia Abreu Coelho Patricia Saori Futata |
Leitura de Ação em Animação de Baixo Frame Rate Resolução de problemas de layout em criação de cenário |
Link |
Dia 18/03/2022:
Horário | Alunos | Título | Link |
14h00 | José Francisco Ferrari Filho | Miniaturas para impressão 3d: Etapas e processos de criação | Link |
16h00 | Lucas Emanuel Leite da Rosa Gomes | Concepção de arte final de keyframes para game – o case Fuantsu | Link |
Curta de alunos do curso é um dos vencedores na 20ª mostra de cinema infantil de Florianópolis
O curta metragem de animação “O Lasanha”, de Veronica Lorraine Oliveira de Paulo, Vanessa Luppi e Ana Beatriz Reinaldo Corrêa (SC, animação, 2019, 2 min e 21 seg), foi um dos filme vencedores na categoria 12+ da 20ª mostra de cinema infantil de Florianópolis, realizada entre os dias 16 e 31 de outubro.
O trabalho foi feito desenvolvido para a disciplina de Projeto 2 com acompanhamento da professora Mônica Stein juntamente com os professores Wiliam Machado e André Salomão e pode ser assistido aqui: https://www.youtube.com/watch?v=EvPG2jYw-4M
Para conferir os vencedores acesse o site do festival: https://www.mostradecinemainfantil.com.br/conheca-os-filmes-vencedores-da-20a-mostra-de-cinema-infantil-de-florianopolis/
Colação de Grau 2021.1
A colação de grau 2021.1 será realizada dia 16/11/2021 às 16h00 em plataforma virtual transmitida pelo youtube no link: https://www.youtube.com/watch?v=v2_rk-_1heU